118 знатоков родного края

SertВопрос: «Как можно показать свою любовь к родному краю?»

«Беречь и прославлять его»! – скажете вы.

Верно.

«А еще можно изучать его, путешествовать по родным местам», – добавите вы.
И это тоже верно.

А вот читатели нашей детской библиотеки показали свою любовь к своей малой родине, приняв участие в викторине, посвященной 90-летию Челябинской области.

Мы обращаемся ко всем участникам этой викторины. Вы - большие молодцы! Вы не побоялись сложных вопросов, думали, вспоминали, отгадывали, и вы все для нас - победители.

Вот какие у нас получились результаты.

В викторине приняли участие воспитатели и воспитанники детских садов, а также педагоги и ученики семи школ Озерска:

• МБОУ «Лицей № 23,
  • МБОУ «СОШ № 25»,
  • МБОУ «СОШ № 27»,
  • МБОУ «СКОШ № 29»,
  • МБОУ «СОШ № 30»,
  • МБОУ «СКОШ № 36»,
  • МБОУ «СКОШ № 37».

Всего – 118 участников!

Больше всего среди них дошкольников – 32 человека; (ох, нелегко им, наверное, было);

• первоклашек – 27 человек;
  • учащихся 4-х классов – 23 человека;
  • восьмиклассников – 11;
  • учащихся 5-х классов – 4;
  • учеников 3-х и 9-х классов – по 2;
  • 1 семиклассник;
  • воспитателей детских садов – 13 человек;
  • 3 педагога.

Особо хочется отметить самых маленьких – дошкольников МБДОУ «Детский сад № 1» (СП «Аленушка») – 27 человек.

Отлично выступили МБОУ «СОШ № 25» (25 учащихся с 1 по 9 класс) и МБОУ «СОШ № 27» (24 учащихся из 1 «А» и 4 «А» классов).

Каждый участник получил сертификат об участии в викторине на адрес указанной электронной почты.

Какие же вопросы оказались самыми легкими и самыми сложными?

Стопроцентный правильный ответ у всех участников – вопрос про разницу во времени между Челябинском и Москвой.
Легкими вопросами оказались и вопросы по географии. Все знают где расположена наша область и с какими территориями она граничит (90% правильных ответов).

Также многие справились с вопросом про «Танкоград» (92%), и правильно указали самое высокогорное озеро нашей области (88%).
Сложности начались с вопроса про верблюжонка на гербе Челябинской области. У него, оказывается в два раза больше шерсти и ног, по мнению 38% участников, чем у его «брата» на гербе Челябинска.

На вопрос: «какой из городов является одним из старейших в Челябинской области?» – 64% участников дали правильный ответ – Верхнеуральск.

И самыми сложными вопросами оказались вопросы, связанные с промышленностью. Например, в вопросе: «в каком городе Челябинской области основано первое металлургическое предприятие?» - только 49% участников назвали Касли. В вопросе «Какой город Челябинской области конкурирует с городом Касли, специализируясь на чугунном литье» правильный ответ – Куса, - выбрали 66% участников.

Мы благодарим наших замечательных читателей за их отзывчивость и интерес к родному краю и предлагаем вам встречаться чаще на таких вот викторинах о нашем любимом крае. А мы подготовим для вас самые интересные вопросы!

И. Елисеева, автор викторины