22 августа День флага России 2024

флаг

Сегодня, 22 августа, отмечается День флага России. Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орёл". А государственным флагом он стал 31 января 1705 года, когда Пётр I издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Официальный статус флаг приобрёл только в 1896 году, накануне коронации Николая II.

С 1991 года триколор вновь занял место на административных зданиях России, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ. Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником — Днём российского флага.

Сегодня в Детской библиотеке День флага России! Посетители Интернет-класса (каб. 36) познакомятся с историей российского флага, на Абонементах (каб. 31 и 34) вы познакомитесь с выставками книг, посвященными этой теме и сможете взять книги и журналы на дом. А в Читальном зале (каб 40), на мастер-классе, можно сделать флажок своими руками! Приходите в часы работы библиотеки с 8.30 до 18.00 ч

Сегодня на Абонементе учащихся 5-9 классов к Дню государственного флага прошёл час занимательной истории для учащихся 5-8 классов «Государственные символы России». #ДеньФлагаРоссии2024#ДетскаябиблиотекаОзерск

Самых юных читателей Детской библиотеки библиотекарь Елена Михайловна Дьяконова познакомила с очень важными книгами, прочитав которые можно узнать как появился наш флаг, что означают его цвета, когда и где поднимается или устанавливается государственный флаг.

Увлекательно о важном рассказала сегодня ребятам Оксана Айратовна Куклева. Занятие получилось не только познавательным, но и очень творческим!