Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

С книгой в мир знаний!

Наступил учебный год, а с ним уроки, домашние задания, контрольные… Но учеба может быть интересной. Читальный зал предлагает новые увлекательные книги, которые помогут расширить кругозор, узнать новое и ответить на множество вопросов.

RussianЯ люблю русский язык : простое объяснение самых нужных правил для тех, кто хочет писать и говорить грамотно. - Москва : АСТ, 2018. - 160 с. : цв. ил. - (Звезда Рунета).

Книга о русском языке для тех, кто хочет писать и говорить грамотно. В ней собраны правила на самые распространённые ошибки, с которыми мы сталкиваемся каждый день, общаясь друг с другом. Красочные схемы, ироничные примеры из реальной жизни, занимательные сведения о русском языке помогут осмыслить и запомнить эти правила. Книга делится на разделы: орфография, пунктуация, лексика, стилистика. Есть упражнения для самостоятельного выполнения и ответы к ним. (12+)

UsachevУсачев, Андрей Алексеевич. География с Андреем Усачевым / Андрей Усачев ; иллюстрации Александра Зудина. - Москва : Аванта : АСТ, [2024]. - 106, [5] с. : цв. ил. - (Звездный научпоп).

Если ты не любишь школьный предмет "География", срочно открывай эту книгу и читай веселый учебник Андрея Усачева. Все страны мира предстанут перед тобой в самом "приглядном" виде и откроют свои потрясающие воображение секреты. Уверены, что ты быстро все запомнишь и полюбишь этот "скучный" школьный предмет! (6+)

ShumeryЛитвяк, Елена Викторовна. Шумеры. Изобретатели письменности и государства / Елена Литвяк ; художник Наталья Новоситная. - Москва : Настя и Никита, 2022. - 23, [1] с. : цв. ил. - (История изобретений и открытий).

Об этой цивилизации учёные узнали лишь около ста пятидесяти лет назад. И с тех пор точно известно, кто именно изобрёл привычные нам вещи: колёсную повозку, парусную лодку, гончарный круг, знаки письма и самое первое в мире государство. Это были шумеры, жившие в Месопотамии около 6000 лет назад. Читай об их жизни и изобретениях в книге Елены Литвяк! (6+)

LetterИсчезнувшие буквы алфавита / Леонид Кочетков ; художник Елена Поповская. - 4-е изд. - Москва : Настя и Никита, 2024. - 20, [4] с. : цв. ил. - (Настя и Никита ; вып. 208).

Некоторые буквы старинной русской азбуки мы даже не знаем, как правильно прочитать. Что же они означали, как звучали и почему исчезли? Каким был первый русский алфавит? Кто и когда придумал букву «ё», которую до сих пор то пишут, то не пишут? Об этом и многом другом из истории орфографии, расскажет эта книга. (6+)

VostokovВостоков, Станислав Владимирович. Чему я могу научиться у Николая Дроздова / Станислав Востоков ; иллюстратор Елена Смешливая. - Москва : Альпина. Дети, 2024. - [40] с. : ил. - (Уроки из жизни).

Николай Николаевич Дроздов - любимый многими ведущий телепередачи "В мире животных", путешественник и исследователь. Он доказал, что можно сниматься в реалити-шоу, озвучивать мультфильмы, участвовать в съемках кино и при этом оставаться настоящим ученым. Краткая иллюстрированная биография расскажет о жизни Николая Дроздова: кем он мечтал стать в детстве, как попал на телевидение и какое место на планете его самое любимое. А еще как находить подход к животным и почему важно вести здоровый образ жизни. Пример Николая Дроздова поможет понять, что быть ученым - круто и интересно, а успех сопутствует тому, кто увлечен своим делом. (6+)

SpaceО'Бриэн, Дара. Как устроен космос: ты и Вселенная / Дара О'Бриэн, Кейт Дэвис ; иллюстрации Дэна Брамалла ; [перевод с английского Н. Исаковой]. - Москва : АСТ, [2019]. - 286, [1] с. : ил. - (Научные приколы).

Эта книга - веселое путешествие с Дарой О'Бриэном в космическое пространство. Как устроен космос, как туда добраться, насколько комфортно там находиться и что там делают люди? С чего все началось? Что такое Теория Большого взрыва? Насколько далеко от нас Вселенная? Какие бывают планеты, спутники, созвездия? На эти и многие другие вопросы из жизни космоса даст ответы автор книги физик-математик Дара О'Бриэн. (12+)

Библиограф Читального зала С. Тарасова