С днем рождения, писатель!

Встреча юных озерчан с Сергеем Георгиевым в 2013 году9 июля исполняется 70 лет со дня рождения известного детского писателя и сценариста Сергея Георгиева. Его творчество отмечено многими премиями и наградами. Книги Сергея Георгиева переведены на многие языки мира, пьесы идут на сценах во многих российских кукольных и драматических театрах.

Родом писатель из Нижнего Тагила. Жил и работал в Екатеринбурге. Окончил философский факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Первые литературные произведения для детей были напечатаны в журнале «Пионер» и газете «Пионерская правда». Живет и работает в Москве. Долгое время сотрудничает с детским юмористическим киножурналом «Ералаш». Им создано более 100 киносценариев. Произведения писателя публикуют детские и юношеские журналы: «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Юность», «Наш малыш», «Детское чтение для сердца и разума», «Тошка и компания», «Костер», «Пионер», «Кукумбер», а также зарубежные детские журналы.

mlqqYUEej6Q.jpgВ Читальном зале Детской библиотеке на книжной выставке «Школьные истории Сергея Георгиева особое место занимают книга «Лучший друг» с автографом писателя для юных читателей Детской библиотеки.

Георгиев, Сергей Георгиевич. Лучший друг : рассказы / Сергей Георгиев ; художник Екатерина Бородачева. - Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2010. - 38 с. : ил.