Marshak

Трэверс П. Мэри Поппинс: Любое издание

Сказочную повесть о необыкновенной няне Мэри Поппинс написала английская писательница Памела Линдон Трэверс. В 1934 году книга вышла в свет. В этом году мы отмечаем ее юбилей – 90 лет со дня издания.

В нашей стране книга впервые была издана в 1968 году, а перевел ее на русский язык замечательный детский писатель Борис Заходер.

(6+)

Бабули и дедули в детской литературе

Дорогие читатели, в честь Международного дня пожилого человека мы собрали для вас подборку замечательных книг о бабушках и дедушках. Эти истории полны искренности и тепла, они покажут, насколько важны бабушки и дедушки в нашей жизни. Книги можно найти в отделах Детской библиотеки.

RupasovaРупасова, Маша. Дедушка, ты гдедушка? / Маша Рупасова ; художник Мария Якушина. - Москва : АСТ, 2020. - 30, [1] с. : цв. ил. - (Друг детей).
Стихи современной поэтессы Маши Рупасовой о тех, кто окружает малыша, дарит ему тепло и любовь. Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, это книга о вас и для вас.(0+)

MyfreandДжошуа, Джордж. Мой друг дедушка / Джошуа Джошуа ; художник Наталия Мур ; [перевод с английского Е. Курочкиной]. - Москва : Хоббитека, 2019. - [32] с. : цв. ил. - (Сказки на ночь).
Всё-таки странные это люди - дедушки. Им нравятся абсолютно неправильные вещи: не кататься на качелях, а качать их, не прятаться, а водить, не разбирать, а строить…Эту весёлую книгу с умилением прочитает на ночь каждый дедушка своему внуку, или, наоборот, внук, хихикая, прочтёт её дедушке. В любом случае оба уснут счастливыми. (0+)

SoDifferentМаркелова, Наталья Евгеньевна. Такие разные бабушки / Наталья Маркелова ; [иллюстрации Марии Коротаевой]. - Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2018. - 29, [2] с. : цв. ил. - (Такие вот истории).
В детстве мы мечтаем стать врачами, моряками или космонавтами. А вот Леночка мечтает стать бабушкой, ведь её бабушка - настоящая добрая фея! Какие ещё бывают бабушки и что за волшебство они хранят у себя в карманах - в книге Натальи Маркеловой "Такие разные бабушки". (6+)

Grandma1Мебс, Гудрун. Бабушка! - кричит Фридер : художественная лит-ра / Г. Мебс ; перевод с немецкого Веры Комаровой ; иллюстрации Ротраут Сузанны Бернер. - Москва : Самокат, 2011. - 102 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).
Маленькому немецкому мальчику по имени Фридер с бабушкой повезло. Она у него просто прелесть. И в футбол сгоняет, если внуку захочется, и пикник на трамвайной остановке устроит, и привидение из себя состроит, и фокус покажет, и шницелем прямо из игрушечного ковша "экскаватора" угостит. Сколько всего они переживают вместе! Веселые истории с уроками душевной чуткости и умения слушать и слышать друг друга. (6+)

Grandma2Мебс, Гудрун. Бабушка! - снова кричит Фридер : художественная лит-ра / Г. Мебс ; перевод с немецкого Веры Комаровой ; иллюстрации Ротраут Сузанны Бернер. - Москва : Самокат, 2012. - 98 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).
Продолжение книги "Бабушка! - кричит Фридер". Сборник историй о бабушке и пятилетнем внуке, которые не дают скучать друг другу и всё время что-нибудь да придумывают. (12+)

HappyGretaГримм, Сандра. Счастливая Грета. Супервнучка, или Лучший праздник для бабушки / Сандра Гримм ; [художник] Элли Брудер ; перевод с немецкого Ю. Шестаковой. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2019. - [25] с. : цв. ил. - (Счастливая Грета).
Весёлая девочка Грета - настоящая счастливица. У неё много друзей и большая семья. В этот раз Грета отправилась на день рождения к своей бабушке. Но вот непосильная задача для непоседы: мама попросила её вести себя примерно. Удастся ли Грете выдержать такое испытание? Авторы книжки Сандра Гримм и Элли Брудер в своей истории о девочке Грете учат шалунов и их родителей любви и внимательности друг к другу. (0+)

GivargizovГиваргизов, Артур Александрович .Где наш дедушка? / Артур Гиваргизов ; иллюстрации Артема Костюкевича. - Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2017. - 100 с. : ил. - (Город мастеров).
Оригинальная очень неожиданная книга с веселыми рассказами о детях и взрослых, которые в душе - всё те же дети. Артур Гиваргизов провоцирует их на игру, отнимает схемы и правила и… переворачивает всё вверх тормашками. Вот бабушка, которая печёт куличики в песочнице (дома-то нельзя, все худеют!). А вот дедушка, у которого закончились подарки для внуков. И Колины родители, которые остались в Италии без денег, но с хорошими оценками. (6+)

Откройте для себя мир удивительных историй, которые наполняют сердце теплом и любовью! Ждем за книжками в библиотеке!

Список подготовлен библиографом Читального зала Детской библиотеки С. Тарасовой.